Riese und Müller Delite mountain touring
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Unsere Fahrräder stammen aus dem Leasing – das heißt: regelmäßige Wartung, professioneller Service und in der Regel ein besonders gepflegter Zustand. Bevor ein Fahrrad in den Verkauf geht, wird es zudem von unseren Fachleuten gründlich geprüft, professionell aufbereitet und bei Bedarf instandgesetzt. So stellen wir sicher, dass Dein neues Gebrauchtrad technisch einwandfrei und sofort startklar ist.
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Damit du sofort startklar bist: zu deinem gebrauchten Fahrrad bekommst du die Pedale, die Schlüssel für das abgebildete Schloss und – bei E-Bikes – selbstverständlich auch das zugehörige Display, Ladegerät und den Akku direkt mit dazu!
Mehr über den Zustand der BIKE2FUTURE Gebrauchträder erfährst Du unter: Garantie.
Produktinformationen "Riese und Müller Delite mountain touring"
Das Riese & Müller Delite mountain touring (2025) ist ein hochwertiges E-Trekking-/E-SUV-Bike für alle, die sportliche Performance und maximalen Komfort auf Touren und im Alltag suchen. Riese & Müller steht für Premium-Qualität, durchdachte Details und erstklassige Verarbeitung – genau das spürt man bei jedem Kilometer.
Dieses Delite kommt in Rahmenhöhe 51 cm und ist ideal für eine Körpergröße von 180–189 cm. Mit 1114 km Laufleistung ist es bereits gut eingefahren, aber weiterhin bereit für viele weitere Abenteuer.
Angetrieben wird es vom kraftvollen Bosch Performance Line CX (BDU450) – perfekt, wenn anspruchsvolle Anstiege, Gegenwind oder längere Strecken auf dem Plan stehen. Der 625-Wh-Akku liefert dabei starke Reichweitenreserven für ausgedehnte Tagesetappen und Touren mit Gepäck.
Für präzise und zuverlässige Gangwechsel sorgt die Shimano Deore XT mit 12 Gängen: robust, leichtgängig und ideal für wechselndes Terrain von Asphalt bis Schotter. Insgesamt ist das Delite mountain touring die richtige Wahl für Fahrer, die ein souveränes, langlebiges E-Bike mit sportlicher DNA suchen – komfortabel, kraftvoll und tourentauglich.
Das Rad ist mit den folgenden Komponenten aufgebaut:
| Körpergröße: | 180-189 cm |
|---|---|
| Rahmengröße: | 51 cm |
| Modelljahr: | 2025 |
| Motorhersteller: | Bosch |
| Motordrehmoment: | 85 Nm |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Farbe: | rot |
| Fahrradtyp: | 2 |
| Bremsenmarke: | Shimano |
| Bremsenmodell: | BL-M8200 |
| Bremsentyp: | Hydraulische Scheibenbremse |
| Displaymodell: | Kiox |
| Antriebsart: | Kette |
| Rahmenform: | Unisex |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Deore XT |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Kilometerstand: | 1114 km |
| Anzahl der Gänge: | 12 |
| Reifenmarke: | Schwalbe |
| Reifenmodell: | Nobby Nic |
| Reifenbreite: | 2.80 inches |
| Akkumodell: | PowerTube |
| Akkumarke: | Bosch |
| Akkuposition: | Intube herausnehmbar |
| Akku herausnehmbar: | Ja |
| Motormodell: | Performance Line CX BDU450 |
| Motorposition: | Mittelmotor |
Batterie: Bosch PowerTube
Batterie Kapazität: 625 Wh | Batterie herausnehmbar: Intube herausnehmbar
Motor: Bosch Performance Line CX BDU450
Drehmoment: 85 Nm | Motorposition: Mittelmotor
Dein neues Gebrauchtrad ist nur wenige Klicks entfernt – und schon in 5–9 Werktagen bei dir! Nach deiner Bestellung machen wir alles startklar, prüfen das Rad sorgfältig und schicken es versandbereit auf die Reise zu dir. So kannst du dich schon bald auf deine erste Fahrt freuen.
Übrigens: Der Versand innerhalb der EU ist für dich komplett kostenlos. Und falls du es dir doch anders überlegst – kein Problem. Du kannst dein Fahrrad innerhalb der gesetzlichen Widerrufsfrist von 14 Tagen ganz unkompliziert zurückgeben.
Mehr zu unseren Liefer- und Versandbedingungen und Widerruf.