Corratec Life CX6 12S
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Unsere Fahrräder stammen aus dem Leasing – das heißt: regelmäßige Wartung, professioneller Service und in der Regel ein besonders gepflegter Zustand. Bevor ein Fahrrad in den Verkauf geht, wird es zudem von unseren Fachleuten gründlich geprüft, professionell aufbereitet und bei Bedarf instandgesetzt. So stellen wir sicher, dass Dein neues Gebrauchtrad technisch einwandfrei und sofort startklar ist.
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Damit du sofort startklar bist: zu deinem gebrauchten Fahrrad bekommst du die Pedale, die Schlüssel für das abgebildete Schloss und – bei E-Bikes – selbstverständlich auch das zugehörige Display, Ladegerät und den Akku direkt mit dazu!
Mehr über den Zustand der BIKE2FUTURE Gebrauchträder erfährst Du unter: Garantie.
Produktinformationen "Corratec Life CX6 12S"
Das Corratec Life CX6 12S ist ein vielseitiges E-City/SUV-Bike mit Bosch Performance Line CX Motor (85 Nm) und kraftvollem 625 Wh-PowerTube-Akku – ideal für Alltag, Touren und Gelände.
Ausstattung wie SRAM SX Eagle 12-Gang, Magura MT-Scheibenbremsen und 650B-Laufräder schaffen einen agilen, sportlichen Auftritt. Dank der robusten Aluminium-Wave-Rahmen mit bis zu 180 kg Gesamtgewicht ist es ein starker Begleiter für Pendler*innen und Vielnutzer.
Das Rad ist mit den folgenden Komponenten aufgebaut:
| Körpergröße: | 180-189 cm |
|---|---|
| Rahmengröße: | 57 cm |
| Modelljahr: | 2025 |
| Motorhersteller: | Bosch |
| Motordrehmoment: | 85 Nm |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Farbe: | schwarz |
| Fahrradtyp: | 2 |
| Bremsenmarke: | Magura |
| Bremsenmodell: | MT Trail Sport |
| Bremsentyp: | Hydraulische Scheibenbremse |
| Displaymodell: | Intuvia |
| Antriebsart: | Kette |
| Rahmenform: | Tiefeinsteiger |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Schaltungsmodell: | SX |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Kilometerstand: | 20 km |
| Anzahl der Gänge: | 12 |
| Reifenmarke: | Continental |
| Reifenmodell: | Race King |
| Reifenbreite: | 2.20 inches |
| Akkumodell: | PowerTube |
| Akkumarke: | Bosch |
| Akkuposition: | Intube herausnehmbar |
| Akku herausnehmbar: | Ja |
| Motormodell: | Performance Line CX |
| Motorposition: | Mittelmotor |
Batterie: Bosch PowerTube
Batterie Kapazität: 625 Wh | Batterie herausnehmbar: Intube herausnehmbar
Motor: Bosch Performance Line CX
Drehmoment: 85 Nm | Motorposition: Mittelmotor
Dein neues Gebrauchtrad ist nur wenige Klicks entfernt – und schon in 5–9 Werktagen bei dir! Nach deiner Bestellung machen wir alles startklar, prüfen das Rad sorgfältig und schicken es versandbereit auf die Reise zu dir. So kannst du dich schon bald auf deine erste Fahrt freuen.
Übrigens: Der Versand innerhalb der EU ist für dich komplett kostenlos. Und falls du es dir doch anders überlegst – kein Problem. Du kannst dein Fahrrad innerhalb der gesetzlichen Widerrufsfrist von 14 Tagen ganz unkompliziert zurückgeben.
Mehr zu unseren Liefer- und Versandbedingungen und Widerruf.