Cannondale Trail Neo 4
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Unsere Fahrräder stammen aus dem Leasing – das heißt: regelmäßige Wartung, professioneller Service und in der Regel ein besonders gepflegter Zustand. Bevor ein Fahrrad in den Verkauf geht, wird es zudem von unseren Fachleuten gründlich geprüft, professionell aufbereitet und bei Bedarf instandgesetzt. So stellen wir sicher, dass Dein neues Gebrauchtrad technisch einwandfrei und sofort startklar ist.
Mehr über die BIKE2FUTURE Gebrauchtrad-Garantie erfährst Du unter: Garantie.
Damit du sofort startklar bist: zu deinem gebrauchten Fahrrad bekommst du die Pedale, die Schlüssel für das abgebildete Schloss und – bei E-Bikes – selbstverständlich auch das zugehörige Display, Ladegerät und den Akku direkt mit dazu!
Mehr über den Zustand der BIKE2FUTURE Gebrauchträder erfährst Du unter: Garantie.
Produktinformationen "Cannondale Trail Neo 4"
Das Cannondale Trail Neo 4 (2023) ist ein vielseitiges E-Mountainbike-Hardtail, das sportlichen Fahrspaß mit alltagstauglicher Touren-Performance verbindet. Cannondale ist bekannt für durchdachte Rahmenkonzepte und ein agiles Handling – perfekt für alle, die auf Waldwegen, Schotterpisten und leichten Trails genauso gern unterwegs sind wie auf dem täglichen Weg zur Arbeit.
Dieses Bike kommt in Rahmenhöhe 49 cm und eignet sich ideal für eine Körpergröße von 160–169 cm. Die aufrechte, kontrollierte Sitzposition sorgt dabei für Komfort und Sicherheit, auch wenn die Strecke mal länger wird.
Angetrieben wird das Trail Neo 4 von einem Bosch Performance Line Motor (BDU365), der mit kraftvoller, zugleich harmonischer Unterstützung überzeugt – besonders an Anstiegen und bei Gegenwind. Der 500-Wh-Akku bietet ausreichend Reserven für ausgedehnte Feierabendrunden und Wochenendtouren.
Die Shimano Alivio Schaltung mit 9 Gängen steht für zuverlässige Funktion und unkompliziertes Handling – ideal für Einsteiger und Tourenfahrer, die Wert auf solide Technik legen. Mit 986,3 km Laufleistung ist das E-MTB bereits gut eingefahren und bereit für viele weitere Kilometer auf und abseits befestigter Wege.
Das Rad ist mit den folgenden Komponenten aufgebaut:
| Körpergröße: | 160-169 cm |
|---|---|
| Rahmengröße: | 49 cm |
| Modelljahr: | 2023 |
| Motorhersteller: | Bosch |
| Motordrehmoment: | 75 Nm |
| Akkukapazität: | 500 Wh |
| Farbe: | gelb |
| Fahrradtyp: | 2 |
| Bremsenmarke: | Shimano |
| Bremsenmodell: | BL-MT200 |
| Bremsentyp: | Hydraulische Scheibenbremse |
| Displaymodell: | Purion |
| Antriebsart: | Kette |
| Rahmenform: | Diamant |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Alivio |
| Schaltungstyp: | Kettenschaltung |
| Kilometerstand: | 986.3 km |
| Anzahl der Gänge: | 9 |
| Reifenmarke: | Maxxis |
| Reifenmodell: | Ardent |
| Reifenbreite: | 2.40 inches |
| Akkumodell: | PowerTube |
| Akkumarke: | Bosch |
| Akkuposition: | Intube herausnehmbar |
| Akku herausnehmbar: | Ja |
| Motormodell: | Performance Line BDU365 |
| Motorposition: | Mittelmotor |
Batterie: Bosch PowerTube
Batterie Kapazität: 500 Wh | Batterie herausnehmbar: Intube herausnehmbar
Motor: Bosch Performance Line BDU365
Drehmoment: 75 Nm | Motorposition: Mittelmotor
Dein neues Gebrauchtrad ist nur wenige Klicks entfernt – und schon in 5–9 Werktagen bei dir! Nach deiner Bestellung machen wir alles startklar, prüfen das Rad sorgfältig und schicken es versandbereit auf die Reise zu dir. So kannst du dich schon bald auf deine erste Fahrt freuen.
Übrigens: Der Versand innerhalb der EU ist für dich komplett kostenlos. Und falls du es dir doch anders überlegst – kein Problem. Du kannst dein Fahrrad innerhalb der gesetzlichen Widerrufsfrist von 14 Tagen ganz unkompliziert zurückgeben.
Mehr zu unseren Liefer- und Versandbedingungen und Widerruf.